По заказу общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" на базе Института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров учреждения образования "Белорусский государственный экономический университет" проводились курсы  по основам предпринимательства.

Программа курсов включает изучение тем, направленных на формирование финансовой грамотности.

В мире бизнеса больше всего ценится идея. Идея – это воплощение мечты, она дает нам возможность реализовать себя и, что самое главное, заниматься любимым делом. И сколько же замечательных бизнес-идей там прозвучало!

Все началось в 2015 году. Благодаря сотрудничеству общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" и шведско-финской народной школы "Svefi" стартовал проект "Курс обучения инвалидов по зрению Республики Беларусь основам предпринимательской деятельности".  В ходе отбора претендентов было сформировано две группы: 33 человека – заочная форма обучения, 38 – дистанционная. В января 2015 года началась 1 сессия, которая, как и две последующие, проходили в стенах Белорусского государственного экономического университета. Все лекционные материалы предоставлялись участникам проекта в аудиоформате и печатались шрифтом Брайля. 

В январе 2016 года состоялось заседание авторитетной экзаменационной комиссии института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров Белорусского государственного экономического университета, которую возглавил Леонид Федорович Киндрук, директор института, кандидат экономических наук, доцент. В составе комиссии также работали Виктория Владимировна Примшиц, декан факультета повышения квалификации, руководители кафедр и преподаватели института.

Студенты, инвалиды по зрению, продемонстрировали грамотные и, в тоже время, эмоциональные презентации своих бизнес-идей. Ивент-агентство, кофейня, кинотеатр в ретро стиле, логопедический центр – это далеко не полный перечень всех бизнес-проектов. Экзаменационная комиссия рассмотрела 28 бизнес-планов и осталась под неизгладимым впечатлением. 10 инвалидов по зрению получили высший балл - 10. Оценка 9 баллов, выставлена 18 студентам. Необходимо отметить, что 10 % студентов – инвалидов по зрению на день защиты бизнес-планов уже открыли свое дело. Итогом 3 сессии стало вручение сертификатов об окончании курса обучения государственного образца.

Международный проект "Курс обучения инвалидов по зрению Республики Беларусь основам предпринимательской деятельности" не сбавляет своих оборотов. Продолжается интенсивное изучение английского языка. До лета у его участников есть возможность подготовиться к стажировке и …… вперед в Швецию: перенимать зарубежный опыт, а значит приобретать новый бесценный опыт для себя. Поездка за рубеж предусмотрена программой проекта, который завершится в августе 2016 года.