Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Брестской области провело урок финансовой грамотности для учащихся 3 класса УО "Школа – сад №5" г. Бреста.

Что такое деньги, когда появились первые деньги и какими они были? Что означают деньги для современного человека? На эти и другие вопросы искали ответы учащиеся 3 класса  школы – сад №5 г. Бреста во время урока по финансовой грамотности.

После экскурса в историю появления денег ребятам было рассказано об истории денег  современной Беларуси. С неподдельным интересом дети слушали  рассказ о новых деньгах, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года. Оказалось, что многие из присутствующих посетили исторические места, запечатленные на новых банкнотах – Каменецкая (Белая) вежа, Несвижский и Мирский замки, Национальная библиотека.

Активным получилось обсуждение вопросов: зачем  нужны монеты и куда деваются ветхие деньги? Очень впечатлила ребят презентационная упаковка измельченных изъятых из обращения ветхих банкнот.

На примере нынешней купюры в 1 тыс. рублей учащиеся ознакомились с основными степенями защиты   денег.

Ребята задавали много вопросов. И  даже такой: "поможет ли деноминация и введение новых денег выйти стране из кризиса?" Главный специалист экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Брестской области Светлана Герасимук ответила, что надеется на это, а сама подумала "Страна, с такими умными детьми в начальной школе – справится с любыми трудностями"!