Сотрудники Национального банка Республики Беларусь соблюдая ежегодную традицию 16 июня 2016 года посетили SOS-детскую деревню в г.Марьина Горка... Неожиданным событием стало известие о том, что завтра у ребят выпускной вечер, посвященный прощанию девятиклассников с Детской деревней.

Выпускной вечер - это уникальный праздник, который не похож ни на какие другие, даже ещё более торжественные мероприятия: яркий, волнующий, долгожданный. Его ждёт с трепетом каждое поколение. Вот позади годы учёбы и тяжёлые экзамены, а впереди манящая взрослая жизнь. И очень важно в этой взрослой жизни не допустить ошибок.

Поэтому сотрудники банка постарались максимально охватить те финансовые вопросы, которые непременно возникнут у ребят в их новой жизни.

Ребятам рассказали о структуре банковской системы, о видах денег, уделяя особое внимание ребят предстоящей деноминации, особенностям новых банкнот и монет. Много времени было посвящено банковским платежным системам, видам платежных карт и мошенничестве в сети Интернет, поговорили о положительных и отрицательных сторонах наличных и безналичных денег. Предупредили о том, что надо быть осторожными с кредитами, займами, что неаккуратные выплаты процентов и основного долга по кредитному договору могут испортить кредитную историю. Отдельная тема для разговора была о личном финансовом планировании, о том, как правильно сберегать и расходовать деньги, как не попасться на маркетинговые ловушки и преумножить свои сбережения. Все вместе рассуждали на тему "Потребление или сбережение". Ребятам была очень интересна тема видов процентных ставок по вкладам.  Как выяснилось, они знают, что такое "простая процентная ставка, а что такое "сложная процентная ставка", что более привлекательными являются условия по вкладам, где предусматривается возможность капитализации денежных средств!

А в конце встречи ребят протестировали для определения степени усвоения изложенного материала. Ребята показали себя на высоте! Прекрасно справились со всеми вопросами.

Уезжать было одновременно грустно и радостно. Грустно от того, что многих детей, которых мы знали, не встретим вновь там – в Детской деревне, а радостно от того, что ребята хорошо подготовлены к новой ступени своей жизни, и мы – сотрудники отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь внесли свой кирпичик в фундаменте их жизни. Отрадно осознавать и то, что подобные встречи помогают ребятам найти ответы на волнующие вопросы, а обучающие материалы и финансовые игры, которые предоставляются ребятам при проведении таких встреч, способствуют открытию новых финансовых горизонтов для них и закреплению усвоенного материала!

 

Королева Илона

Управление информации и общественных связей.