В связи с  прохождением в Беларуси 11-14 июля 2016 г. грозового фронта, лишь в Белгосстрах уже обратилось около 4 тыс. страхователей за выплатой страхового возмещения за поврежденное имущество. 

Лидерами среди районов по заявленным страховым случаем в данной страховой компании стали Дзержинский район – 608 заявленных случаев, Оршанский - 507, Минский - 442, Червенский - 390, Смолевичский – 325.

В целях оперативного урегулирования убытков организована работа подразделений Белгосстраха без выходных и до позднего вечера. Уже произведено 3600 осмотров поврежденного имущества, начата работа по возмещению ущерба. Предполагаемая сумма ущерба составляет более 2 млн. BYN.

В страховую компанию "ТАСК" поступили обращения в основном от страхователей из г. Минска, Минского района и Витебской области (г. Орша) с заявлениями о повреждениях отделки зданий и помещений, крыш жилых домов, оборудования, напольных покрытий помещений, затоплении готовой продукции на складах, повреждении линий электропередач поваленными деревьями. Предполагаемый размер ущерба 17 000 BYN.

В СООО "Белкоопстрах" по неблагоприятным погодным условиям поступило 72 заявления. По данным заявлениям о наступлении страховых событий установлено, что в результате неблагоприятных погодных условий в значительной степени пострадали здания и сооружения, товарно-материальные ценности торговых и складских площадей, вышла из строя электровычислительная техника, уничтожены рекламные конструкции и вывески.

Страховая компания "Белросстрах" по добровольному страхованию наземных транспортных средств насчитывает около 20 заявлений от физических лиц и 21 заявление от юридических, по страхованию имущества: 9 заявлений от физических лиц, 6 – от юридических лиц.

Частные случаи: на автомобиль  Тойота RAV 4  2015 года выпуска упало дерево. Предварительная стоимость ремонта 17 000 BYN.

В результате попадания молнии в офисное здание вышло из строя все электронное оборудование лифтовой шахты. Предварительный убыток 6 000 BYN.

В д. Задворье Смолевичского р-на была повреждена крыша сарая.

В ЗАСО "КЕНТАВР" поступило 25 обращений страхователей  в связи с повреждением автомобилей  в результате стихийных бедствий (затопление, падение деревьев и других предметов на стоящий автомобиль, повреждение градом). Типичные повреждения - царапины, сколы лакокрасочного покрытия, вмятины. Предполагается, что наиболее крупные выплаты будут произведены в связи с повреждением в результате удара молний электрооборудования застрахованных АЗС.

В страховой компании "ЭРГО" по  стихийным бедствиям в июле заявлено 6 случаев по страхованию автокаско юридических лиц и 10 случаев – по автокаско физических лиц.

В основном ущерб незначительный - до 500 USD в эквиваленте. Частный случай: на автомобиль  обрушилась  часть  стены  недостроенного  здания, возможно, будет выявлена полная гибель, предполагаемый ущерб  не менее 10 000 USD в эквиваленте.

В ЗАСО «Белнефтестрах» поступило заявление от физического лица, у которого был поврежден легкомоторный самолет Бекас Х-32, находившийся на летной площадке в д. Кулешовка Смолевичского района. Также поступило два заявления юридических лиц о повреждениях кровли зданий.

Заявленные в ЗАСО "Промтрансинвест" страховые события, произошедшие в результате неблагоприятных погодных условий 13.07.2016, поступили в основном от страхователей г. Минска и Минской области. В страховую компанию поступили следующие заявления о повреждениях:

- по автокаско: затопление салона, подтопление места парковки, повреждение кузова градом, падение деревьев, веток на автомобиль, повреждение кузова от попадания посторонних предметов при сильном ветре;

- по страхованию имущества: повреждение кровли жилых домов, иных конструкций (отделки помещения, окон, труб, заборов) градом и ветром, обрушение потолочного покрытия, залитие, затопление жилых и торговых помещений, повреждение товаров.

Частные случаи: в Минском районе дерево упало на припаркованный автомобиль. Предполагаемая сумма ущерба составляет 7 500 BYN.

В поселке Обчак Минского района ветром сорвана часть кровли, печная труба и крыльцо. Предполагаемая сумма ущерба составляет 2 970 BYN.

Резюмируя итоги опроса страховых компаний по результатам неблагоприятных погодных условий 11-14 июля 2016 г. можно выделить два основных вида страхования, по которым поступали заявления от страхователей: страхование наземных транспортных средств и страхование имущества.

По предварительным данным по страхованию наземных транспортных средств заявлено около тысячи страховых случаев, причем большая часть от страхователей – физических лиц. Что касается страхования имущества, то по этому виду заявлено боле 3 тысяч страховых случаев. Большая часть случаев зарегистрирована по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам. Если говорить о добровольном страховании имущества, то тут львиную долю составили заявления от юридических лиц о затоплении складов, порчи товаров и т.п.

Информация предоставлена страховыми организациями: 

Белгосстрах, Белнефтестрах, ТАСК, Белросстрах, 

ЭРГО, Кентавр, Белкоопстрах и Промтрансинвест.