Для начала стоит подумать – для чего тебе нужны деньги. Таким вопросом задавались многие участники первого этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования, рассуждая на предложенную тему творческого задания "Когда лучше взять в долг, а когда накопить".

Появление интереса у учащихся к получению финансовых знаний, понимание, что свой бюджет нужно планировать и четко понимать на какие цели и как использовать имеющиеся в распоряжении деньги - это, пожалуй, один из главных результатов проводимой в стране работы по повышению финансовой грамотности.

Интерес к получению финансовых знаний - результат работы по повышению финансовой грамотности

Проведению районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования в Брестской области предшествовала большая совместная подготовительная работа, проведенная Главным управлением, Управлением образования облисполкома, ГУО "Брестский областной институт развития образования", отделами образования, спорта и туризма горрайисполкомов и учреждениями банков.

Проведению районного этапа олимпиады предшествовала большая совместная подготовительная работа

В соответствии с приказом Управления образования от 29.09.2016 №628 для проведения первого этапа олимпиады в городах и районах области было создано 20 площадок на базе учреждений общего среднего образования.

Подготовкой проведения первого этапа республиканской олимпиады в регионах занимались организационные комитеты, в состав которых по рекомендации Главного управления вошли сотрудники учреждений банков области. Сотрудники учреждений банков и Главного управления (в Московском и Ленинском районах г. Бреста) приняли активное участие в работе жюри.

Районный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования в Брестской области начался 21.10.2016 в 10-00 одновременно на 20 площадках области. В первом этапе олимпиады приняли участие 748 учащихся 10-11 классов из 374 школ Брестской области.

Районный этап олимпиады начался 21.10.2016 в 10-00 одновременно на 20 площадках области

Районный этап олимпиады начался 21.10.2016 в 10-00 одновременно на 20 площадках области

В первом этапе олимпиады приняли участие 748 учащихся 10-11 классов из 374 школ Брестской области

Увеличение числа участников олимпиады по сравнению с предыдущим годом (на 72 участника) свидетельствует о росте интереса у школьников к получению финансовых знаний. Набранные участниками балы при решении тестовых заданий олимпиады свидетельствуют о достаточно высоком уровне финансовых и экономических знаний учащихся. Учащиеся, занявшие 1-е места в районах и городах области, набрали 86 - 70 балов из 86 возможных.

Увеличение числа участников олимпиады свидетельствует о росте интереса к получению финансовых знаний

Абсолютным лидером первого этапа олимпиады стал Овсяник Максим Андреевич, учащийся 11 класса ГУО "Гимназия №2 г. Барановичи", набравший максимально возможное число баллов - 86. Необходимо отметить, что Максим является призером республиканского этапа прошлогодней олимпиады (2 место).

Высокие результаты показали также Рыбачук Вадим Андреевич (УО "Брестский областной лицей имени П.М.Машерова") и Елец Никита Михайлович (УО "Средняя школа №1 г. Дрогичин"), учащиеся набрали по 83 балла.

Олимпиада проходила при активной поддержке банков. Сотрудники ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ЗАО Банк БТБ (Беларусь), "Приорбанк" ОАО, ОАО "БПС - Сбербанк", ЗАО "Альфа - Банк" работали в составе жюри, а также приняли участие в формировании призового фонда и награждении.

Победители первого этапа олимпиады награждены грамотами и дипломами от отделов образования, спорта и туризма, ценными призами и сувенирами от учреждений банков.

Победители награждены грамотами и дипломами, ценными призами и сувенирами

Проведение олимпиады освещалось в местных СМИ, сюжет о проведении олимпиады размещен в новостных программах на канале "БУГ-ТВ" и на интернет–ресурсах отделов образования, спорта и туризма, намечено опубликование статей в районных газетах "Голас часу", "Дрогичинский вестник", "Ивацевичский вестник", "Кобринский вестник", "Маяк" и "Навiны Палесся".