Уже третий год подряд во всех регионах Республики Беларусь проходит республиканская олимпиада по финансовой грамотности. Мероприятие стало традиционным и пользуется большим интересом среди молодежи.

В первом этапе, который прошел 21 октября 2016 года во всех районах Могилевской области (27 площадок), приняли участие 653 учащихся X-XI классов 220 учреждений общего и среднего образования.

Олимпиадные задания для первого тура состояли из 29 тестовых заданий с максимально возможной суммой баллов 86. Также участникам предлагалось выполнить творческое задание на тему: "Когда лучше взять в долг, а когда накопить", которое являлось конкурсной работой и рассматривалось жюри в случае набора равных баллов для распределения призовых мест.

Учащиеся выполняли олимпиадные задания в течение академического часа, затем к работе приступило жюри конкурса, в состав которого вошли сотрудники Главного управления Национального банка по Могилевской области, ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", отделов образования и педагоги учреждений образования.

После подведения итогов стало очевидно, что набранные участниками баллы при решении тестовых заданий олимпиады свидетельствуют о хорошей подготовке.

Все ребята проявили себя финансово грамотными и образованными молодыми людьми, а лучшие результаты показали:

  • ученица ХI класса ГУО "Гимназия № 2 г. Могилева" Ковалева Ксения – 83 балла;

  • ученица ХI класса ГУО "Гимназия № 1 г. Бобруйска" Недодина Алина – 82 балла;

  • ученица ХI класса ГУО "Межисецкая средняя школа" Кравченко Елизавета – 80 баллов;

  • ученица ХI класса ГУО "Гимназия г.п. Глуск" Шарко Дарья – 80 баллов.

 
Победительница первого этапа олимпиады в Чаусском районе К.В. Петрова, учащейся 11 класса ГУО "Дужевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" награждена памятной медно-никелевой монетой "Слуцкие пояса. Ткачество"
 

Поздравление и награждение участников прошло в торжественной обстановке. Победителям (по три места от каждого района) были вручены дипломы и ценные подарки: памятные монеты и монетницы от Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области, наушники от ОАО "АСБ Беларусбанк" и канцелярские наборы от ОАО "Белагропромбанк".

 

Первый этап олимпиады в Мстиславском районе на базе ГУО "Гимназия г. Мстиславля" провел Ковалев С.А. заместитель начальника Главного управления НБ РБ по Могилевской области

Ребята представят свои регионы на областном этапе республиканской олимпиады, который состоится 23 ноября 2016 года в г. Могилеве.