В г. Бресте на базе УО "Брестский государственный областной центр молодежного творчества" 23 ноября 2016 года состоялся II этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования.

Проведению областного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования предшествовала большая совместная подготовительная работа, проведенная Главным управлением, Управлением образования Брестского облисполкома, УО "Брестский государственный областной центр молодежного творчества", ГУО "Брестский областной институт развития образования" и учреждениями банков.

В результате отборочного тура из 748 школьников во второй этап вышли 60 учащихся, которые сегодня боролись за выход в финал

На областной этап олимпиады по финансовой грамотности со всех городов и районов области в Брест прибыли 60 учащихся 10-11 классов. Отметим широкий формат олимпийского движения – в районном отборочном туре участвовало 748 школьников, на 72 больше, чем в прошлый год.

Открытие областного этапа олимпиады получилось торжественным и деловым одновременно

Несмотря на ранний подъем и дальнюю дорогу (для приехавших из регионов) – все ребята были настроены на победу. Открытие областного этапа олимпиады получилось торжественным и деловым одновременно: представление членов жюри, приветственные слова участникам олимпиады от Управления образования Брестского облисполкома и Главного управления Национального банка, инструктаж по выполнению заданий олимпиады.

В работе по повышению финансовой грамотности большое внимание Главным управлением уделяется взаимодействию со средствами массовой информации. Поэтому присутствие корреспондентов СМИ на всех этапах проведения олимпиады уже стало традиционным. В этот раз краткие интервью у ребят, преподавателей и организаторов олимпиады брали корреспонденты ТРК "Брест".

В сопровождении членов жюри участники олимпиады разошлись по подготовленным для них аудиториям и приступили к выполнению заданий олимпиады. На решение заданий олимпиады детям был предоставлен 1 час.

На решение заданий олимпиады детям был предоставлен 1 час

Итоги подводило жюри, в состав которого вошли представители Главного управления Национального банка, Управления образования Брестского облисполкома, учреждений ОАО "Белинвестбанк", ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белгазпромбанк", "Приорбанк" ОАО и ОАО "БПС - Сбербанк".

Для ребят был организован обед, а чтобы ожидание результатов не казалось долгим – игровая программа и небольшой концерт, подготовленный УО "Брестский государственный областной центр молодежного творчества". 

Победителями Брестского областного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования стали учащиеся 11 класса:

1 место (79 баллов)   Мороз Дмитрий,  ГУО "Лицей №1 имени А.С.Пушкина г. Бреста";

2 место (76 баллов)  Овсяник Максим, ГУО "Гимназия №2 г. Барановичи";

3 место (74,5 балла)  Рыбачук Вадим, ГУО "Брестский областной лицей им. П.М.Машерова".

Средний балл при решении тестовых заданий всеми участниками олимпиады составил 55,1 процента.

Победители 2 этапа олимпиады Брестской области: Мороз Дмитрий (79 баллов), Овсяник Максим (76 баллов), Рыбачук Вадим (74,5 балла)

Наиболее сложным для участников стал вопрос об изменении символа белорусского рубля после деноминации (57 участников ответили неправильно). Наиболее простым оказался вопрос о выборе наиболее рискованных финансовых инструментов (54 правильно ответивших).

Победители 2 этапа олимпиады Брестской области: Мороз Дмитрий (79 баллов), Овсяник Максим (76 баллов), Рыбачук Вадим (74,5 балла)

Победители олимпиады были награждены дипломами Управления образования Брестского облисполкома и ценными подарками от Национального банка Республики Беларусь и банков – партнеров, которыми в этот раз являлись ОАО "Белгазпромбанк", "Приорбанк" ОАО, ОАО "Банк развития Республики Беларусь", ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "МТБанк", ЗАО "Альфа-банк" и ОАО "БПС - Сбербанк".

Также призы от банков и благодарственные отзывы от Управления образования получили участники олимпиады, занявшие 4-10 место.

На память об участии в олимпиаде по финансовой грамотности всем участникам вручены сувениры от Национального банка и ОАО "БПС - Сбербанк".

Чествование победителей олимпиады прошло при непосредственном участии руководителей структурных подразделений банков

Чествование победителей и участников олимпиады прошло при непосредственном участии руководителей структурных подразделений банков. Подвели итоги областного этапа олимпиады и с заключительным словом выступили заместитель начальника Управления образования Брестского облисполкома Попова И.А. и заместитель начальника Главного управления Готович А.К.

Многие участники олимпиады написали очень интересные рассуждения на предложенную тему "Как взаимосвязаны риск и доходность". Рассуждения были от популярных фраз "кто не рискует, тот не пьет шампанского", "чем выше риск – тем выше доходность" до серьезных материалов о риске инвестирования, о структуре инвестиционного пакета, о том, когда и чем можно рисковать, а когда лучше сохранить имеющиеся ресурсы. По предложению жюри отдельными призами за наиболее интересное раскрытие темы награждены Мощик Любовь (Олтушская средняя школа), Овсяник Максим (Гимназия №2 г. Барановичи) и Гедько Артем (Гимназия №2 г. Пинск).

Чествование победителей олимпиады прошло при непосредственном участии руководителей структурных подразделений банков

Хочу отметить, что общее мнение и организаторов, и участников олимпиады – высокий уровень сложности заданий в этом году. Фактически претенденты на победу в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности должны обладать знаниями в различных областях почти на уровне специалистов. И как показывают результаты олимпиады – из года в год увеличивается количество учащихся, желающих участвовать в олимпиаде, повышается интерес к получению финансовых знаний и уровень подготовки.