В ноябре текущего года увлекательный и запоминающийся урок финансовой грамотности Главным управлением совместно с ОАО ”Евроторгинвестбанк“ проведен в одной из старейших школ Брестского района - ГУО "Средняя школа деревни Страдечь имени Н.Е.Зайца". 

Примечательным является тот факт, что в декабре 2005 года школе было присвоено имя ее выпускника, доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента национальной Академии наук Беларуси, заслуженного экономиста Республики Беларусь – Зайца Николая Емельяновича, который является особой гордостью школы.

Безусловно, руководство и ребята обучающиеся в школе, которая носит имя известного экономиста, с радостью встретили сотрудников банковской системы, которые приехали поделиться  финансовыми знаниями!

Ребятам была показана презентация об основных банковских услугах, рассказано о Кредитном регистре Национального банка, о функциях Национального банка и проведенной в нашей стране деноминации белорусского рубля. В качестве закрепления финансовых знаний учащимся  было предложено справиться с самыми разнообразными заданиями: две команды школьников разгадывали  кроссворд на банковскую тему, остальные участники в игровой форме отвечали  на тестовые вопросы и решали ребусы. Удивительно, но не было ни одного неправильного ответа! Тот факт, что школа носит имя известного экономиста мобилизовывала ребят.

Следует отметить, что на данном мероприятии не было равнодушных, получаемая информация вызывала живой интерес как у учащихся, так и у преподавателей. Самые активные участники получили сувениры от Национального банка и от ОАО "Евроторгинвестбанк".

Такие встречи с молодым поколением всегда оставляют позитивные эмоции и подтверждают важность и нужность финансового образования подрастающего поколения! В целях достижения дальнейших успехов на пути к новым финансовым  знаниям,  директору школы Чмель Любови Ивановне от Национального банка были вручены комплект игр "Бизнес-старт" и книжная продукция.

Справочно: Свою историю школа ведет с XIX столетия. Она начала работать как Страдичское народное училище, в котором  обучалось 76 детей. В 20-е годы XX столетия, при панской Польше, в деревне работала женская церковно-приходская школа и обучение детей в шестилетней школе велось только на польском языке. В 1941 году в Страдичах была открыта семилетняя школа, а в 1962 году - восьмилетняя школа. С 1966 года школа стала средней. В 2004-2005 гг. был произведен капитальный ремонт и школа  приобрела европейский вид. Укомплектован компьютерный класс, достроена современная столовая. Сегодня в школе обучается 317 учащихся и работает 32 педагога.