Победители ежегодной Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников определены в ходе заключительного этапа, который состоялся 16 декабря 2016 года в Национальном банке Республики Беларусь.

Организованная Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь республиканская олимпиада по финансовой грамотности проходила в течение октября – декабря текущего года. В трех этапах олимпиады приняли участие около 5 000 учащихся X–XI классов из всех районов и областей Беларуси. В финал вышли 20 старшеклассников.
После финального поединка и подведения итогов заключительного этапа олимпиады жюри назвало лучших из лучших.
 
Победителем Республиканской олимпиады по финансовой грамотности в 2016 году стал Вадим Рыбачук из Бреста. Вадим учится в Брестском областном лицее. Самому финансово грамотному старшекласснику Беларуси вручен Диплом I степени и ценный приз – планшетный компьютер. "Серебро" олимпиады в виде Диплома II степени и смартфон увез в Вилейку (Минская обл.) учащийся Вилейской гимназии № 2 Иван Ануфреенок. Диплом III степени и фотоаппарат достался Павлу Салею, который учится в Дубненской средней школе (Мостовский р-н, Гродненская обл.).

Финалистов и всех участников заключительного этапа олимпиады поздравил заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Калечиц. "Финансовые знания позволяют человеку не зависеть от обстоятельств. Финансово образованный человек способен сам выбирать наиболее привлекательные пути в жизни, создавая материальную основу для развития всего общества. Это разумная инвестиция в собственное будущее!", – подчеркнул С.Калечиц. Он также поблагодарил руководство и специалистов Министерства образования, а также преподавательский состав учреждений образования, задействованных в работе по повышению финансовой грамотности детей и молодежи.