Неделя финансовой грамотности шагает по Брестской области! В этом году Неделя финансовой грамотности детей и молодежи совпала с весенними школьными каникулами, что позволяет проводить много интересных мероприятий для учащихся средних учебных заведений. 

29 марта 2017 г. Главное управление Национального банка по Брестской области провело обучающее занятие  для  участников клуба финансовой грамотности средней школы д. Медно Брестского района.

С момента образования клуба прошло немного времени, но ребята активно занимаются и стараются принять участие в различных мероприятиях, проводимых в стране в рамках повышения финансовой грамотности населения.  Учащиеся  стали финалистами конкурса для старшеклассников "Финансово-экономическая грамотность выпускников", проводимом в 2016 году Белорусским государственным университетом, участвовали в Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности. И пусть пока  не случилось больших побед, но повышение финансовой грамотности – как раз тот случай, когда главное – участие, обоснованное желанием получать новые знания.

Нынешнее занятие на тему важности сбережений получилось насыщенным. Ребята с интересом посмотрели экспозицию музея Главного управления и презентацию "О важности сбережений", поделились своими вариантами способов накоплений и, конечно, рассказали, на что сами собирают деньги, а здесь и гитара, и ноутбук, и телефон...


Неделя финансовой грамотности-2017
для  участников клуба финансовой грамотности средней школы д. Медно Брестского района


Неделя финансовой грамотности-2017 
для  участников клуба финансовой грамотности средней школы д. Медно Брестского района

Неделя финансовой грамотности-2017 для  участников клуба финансовой грамотности средней школы д. Медно Брестского района

30 марта 2017 г. учащиеся третьего курса Брестского колледжа  филиала учреждения образования "Белорусский государственный университет транспорта", сложной, но очень престижной специальности "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" с интересом постигли науку сбережений!

Когда и в какой стране появились первые банки, что необходимо знать, размещая свои деньги в банковский вклад, в каких случаях доход от депозита подлежит налогообложению, что такое интернет-депозит и как индейцы-ацтеки подделывали деньги, в качестве которых использовали какао-бобы  ребятам было действительно интересно узнать и обсудить. Хотя некоторые с легкостью дали ответ на вопрос о том, как появилось слово "копейка", и что такое скрывается за понятием "инфляция".

Эти запоминающиеся знания дала ребятам презентация, подготовленная специально для Global Money Week, тема которой в 2017 году, безусловно, интересна не только молодым людям, но и взрослым, присутствующим на мероприятиях: "Учись. Сберегай. Зарабатывай" (Learn. Save. Earn.)!

Очень хочется верить, что знания о том, как приумножить то, что заработал, пригодятся ребятам во взрослой жизни!

Неделя финансовой грамотности-2017 в "Белорусском государственном университете транспорта" г. Брест

Неделя финансовой грамотности-2017 в "Белорусском государственном университете транспорта" г. Брест

Неделя финансовой грамотности-2017 в "Белорусском государственном университете транспорта" г. Брест