В течение марта 2017 года специалистами Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области проводились различные обучающие мероприятия по повышению финансовой грамотности подрастающего поколения. Было проведено более 20 мероприятий для школьников и молодежи.

8 из данных мероприятий пришлись на Неделю финансовой грамотности:

27.03.2017 - ГУО "Средняя школа № 27 г.Гродно";

28.03.2017 - ЧУО "Гродненский колледж бизнеса и права";

29.03.2017 - УО "Гродненский государственный колледж искусств";

29.03.2017 - УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы";

30.03.2017 - ГУО "Средняя школа № 11 г.Гродно";

30.03.2017 – ОО БРСМ Ленинского района г.Гродно;

30.03.2017 - ГУО "Средняя школа № 7 г.Гродно";

31.03.2017 - УО "Гродненский государственный аграрный университет".

Основная тема Недели финансовой грамотности для школьников и студентов - "Изучай. Сберегай. Зарабатывай!".

28.03.2017 г. в Главном управлении Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области для учащихся ЧУО "Гродненский колледж бизнеса и права" "Кредитное дело" была проведена молодежная экономическая игра "Бизнес старт". Для участников игры была организована экскурсия по Главному управлению, в ходе которой они посетили музейную экспозицию. Для участников была подготовлена презентация "Сберегай!", по итогам которой проведен конкурс "Мои личные сбережения". Команда победитель и самые активные участники экономической игры были награждены призами и сувенирной продукцией Национального банка Республики Беларусь.

В Главном управлении второй год подряд проводился турнир для учащихся начальной школы "Мои первые финансы", в котором приняли участие две команды 4-х классов ГУО "Гродненская городская гимназия" и ГУО "Гимназия №10 г.Гродно". Программа мероприятия была разнообразной и насыщенной. Участники соревновались в конкурсах: "Собери монету и банкноту" (складывали пазлы с изображением монет и банкнот Национального банка), "Пословица недаром молвится" (необходимо было составить пословицу о деньгах), а также приняли участие в познавательной викторине "Экономика в ребусах". Победители и участники были награждены дипломами и сувенирной продукцией.

Также в преддверии Недели финансовой грамотности в средних учебных заведениях для учащихся 4-11 классов, ССУЗов, студентов ВУЗов г.Гродно и актива БРСМ проведено 14 мероприятий на темы: "Учись сберегать", "Мои сбережения", "Сберегай!", которые вызвали живой интерес как у учащихся, так и у преподавателей (ГУО "Средняя школа № 33 г.Гродно", ГУО "Средняя школа № 28 г.Гродно", ГУО "Средняя школа № 27 г.Гродно", ГУО "Средняя школа № 13 г.Гродно", ГУО "Гимназия № 9 г.Гродно", ГУО "Гимназия №1 им. академика Е.Ф. Карского г. Гродно", ГУО ”Средняя школа № 2 г.Гродно“, ГУО "Средняя школа № 8 г.Гродно" и др.). По итогам уроков финансовой грамотности были проведены блиц-опросы, конкурсы, подтверждающие усвоение полученных знаний, за активность и правильные ответы победители награждались сувенирной продукцией Национального банка Республики Беларусь.

К участию в Неделе финансовой грамотности активно подключились и структурные подразделения банков региона (ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и др. Мероприятиями были охвачены школы, гимназии, ССУЗы (колледжи, лицеи) г. Гродно и 17 районов области, в том числе сельские школы. Проведено 110 мероприятий, в которых приняли участие около 3000 учащихся и студентов области.

Информация о мероприятиях Недели финансовой грамотности размещена на сайтах учебных заведений, банков и освещена СМИ районов области.

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области

Неделя финансовой грамотности-2017 в Гродненской области