11 мая 2017 года ученики ГУО "Усяжская средняя школа" посетили занятие по финансовой грамотности в Национальном банке Республики Беларусь.

Занятие состояло из двух частей – теоретической и практической. В первой части урока ученики 7-х, 9-х и 10-х классов ознакомились с вопросами, касающимися сбережений: почему надо копить деньги, из чего состоит бюджет, какие бывают доходы и расходы, какие правила сбережений помогут накопить на крупную покупку, что такое инфляция, с какого возраста можно открыть вклад в банке, на какие существенные условия договора банковского вклада надо обращать особое внимание, какова роль Национального банка в банковской системе Беларуси. Завершилась теоретическая часть опросом по теме, в результате которого все ученики получили памятные сувениры в виде книжек-комиксов на финансовую тематику.

Вторая часть урока прошла в обсуждении вопросов игры "Финансовый футбол 2.0". Ребята разделились на две команды и выбрали капитанов – Таню Свентицкую и Тоню Протопопову. В ходе игры ребята узнали, что такое предоплаченная карточка, овердрафт, выгодно ли банку досрочное погашение кредитов, что относится к обязательным и необязательным расходам. В равной борьбе победила дружба, и все участники были награждены призами – дисками с игрой "Финансовый футбол 2.0".

Урок финансовой грамотности  с учениками ГУО "Усяжская средняя школа"

Урок финансовой грамотности  с учениками ГУО "Усяжская средняя школа"