Инициативу проведения олимпиады по финансовой грамотности в Могилевской области с энтузиазмом поддержали 10 банков: Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Белгазпромбанк, МТБанк, Приорбанк, ХКБанк, Паритетбанк, Альфа-Банк...

Соревнования и конкурсы –  это всегда волнительное событие для их участников. Концерт, представленный творческими детскими коллективами города Могилева, способствовал снятию у участников напряжения и приобретению уверенного победного настроя.

После всех необходимых процедур (инструктаж, шифровка участников) дети разошлись по аудиториям и приступили к решению заданий. Один час, отведенный для  их выполнения, пролетел быстро.  Работы сданы, осталось дождаться результатов.

Во время работы жюри, подводившего итоги олимпиады и определявшего победителей, для ребят была организована увлекательная экскурсия по городу Могилеву с посещением одного из главных символов города – Буйничского поля.

И вот итоги подведены, все вновь собрались в украшенном актовом зале, который на время проведения олимпиады превратился в настоящую банковскую территорию: по всему залу расставлены банковские баннеры и плакаты, на сцене танцует знаменитый агробанковский Агрик. Волнение нарастает, все ждут результатов.

Церемония награждения продолжалась более часа. Руководители структурных подразделений банков вручали свои призы и сувениры – ни один участник не остался без подарка.

Главными призерами стали шестеро участников:

третье место с одинаковым количеством баллов 47 разделили

Блохина Екатерина – ученица 10 класса ГУО “Михеевская средняя школа Дрибинского района”,

Плотников Антон – ученик 10 класса УО ”Климовичская государственная районная гимназия им. И.С. Николаева“,

Семченко Евгений – ученик 10 класса ГУО ”Филатовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа“ Круглянского района.

Второе место с баллом 48 заняли:

Александрова Алина – ученица 11 класса ГУО ”Средняя школа № 4 г. Горки“,

Берестовой Павел – ученик 11 класса ГУО ”Средняя школа № 1 г.п. Глуска имени С.И. Граховского“.

Кульминацией олимпиады стало эффектное награждение победителя. На вопрос начальника Главного управления Национального банка по Могилевской области  Лычковской Раисы Федоровны: "Кто остался без подарка?" ребята в зале буквально вытолкнули со своего места смущенного, скромного парня.  "Как тебя зовут?"  – "Сергей" – прозвучал тихий ответ. "А фамилия твоя какая?" – "Ломаченко" – прозвучало еще тише. "А у нас есть диплом с таким же именем. Просим!!!" Под бурные возгласы и аплодисменты парень поднялся на сцену.

Победитель областной  олимпиады – Ломаченко Сергей – ученик 11 класса ГУО "Свенская средняя школа" Славгородского района! Он верно решил все олимпиадные задания и набрал 50 баллов из 50-ти возможных! 

Итак, состав команды, которая будет представлять Могилевскую область на Республиканском этапе  в городе Минске:

Ломаченко Сергей,  Александрова Алина и Берестовой Павел.