Очередной урок на тему "Что такое деньги? Денежные знаки Республики Беларусь образца 2009 года" сотрудники Главного управления Национального банка 14 июня 2017 г. провели для воспитанников летнего школьного профильно-оздоровительного лагеря "Непоседы".

Что такое деньги, когда появились первые деньги, и какими они были, что означают деньги для современного человека? На эти сложные и для взрослого человека вопросы, искали ответы учащиеся 3-4 класса во время урока по финансовой грамотности.

После небольшого экскурса в историю появления денег ребятам рассказали об истории денег современной Беларуси. Оказалось, что ребята хорошо знают, почему первые денежные знаки республики в народе называют "зайчиками". С интересом дети слушали рассказ о новых деньгах, введенных в обращение с 1 июля 2016 года. Ребята привыкли пользоваться монетами, но не знали, почему каждой стране важно иметь в обращении монеты. Дети уже знают, что деньги нужно сберегать и именно монеты они складывают в свои копилки, собирая деньги на планшеты, ноутбуки и телефоны. Оказалось, что многие из присутствующих посетили некоторые исторические места, изображенные на новых банкнотах – Каменецкая (Белая) вежа, Несвижский и Мирский замки, Национальная библиотека, а посещение других достопримечательностей еще в планах школы и их родителей.

Большая часть занятия была посвящена вопросу безопасности и защищенности денег, на примере купюры в 5 рублей учащиеся ознакомились с основными степенями защиты денег. С увлечением ребята изучали возможности определения подлинности купюры: искали на ощупь специальную метку для слабовидящих людей, на просвет – водяной знак, а с помощью специальной лупы - микротексты.

А дальше ребятам было предложено представить, что они работают в Национальном банке художниками и им необходимо разработать дизайн новой купюры, посвященной г. Бресту. И, несмотря на то, что на такое сложное задание было отведено только 10 минут – ребята отлично справились. У каждого из них свои ассоциации с родным городом, кто-то рисовал Брестскую крепость – гордость и славу города, кто-то храмы, а их у нас действительно много, кто-то чистые реки, а их у нас в городе две, кто-то деревья и цветы, а Брест действительно очень зеленый город. Были на рисунках и символ Беловежской пущи – зубр, и памятник Ленину – видимо как дань истории. Но самое важное – на многих рисунках ребят было нарисовано солнце, возможно как символ жизни, счастливого детства и лета. Строгое жюри, которым являлись сами ребята, победу присудило самому "солнечному" рисунку Хмельницкой Ксении.

Активным получилось также обсуждение вопросов: зачем нужны монеты и куда деваются ветхие деньги? Очень впечатлила ребят презентационная упаковка измельченных изъятых из обращения ветхих банкнот.

Победителям конкурса рисунка и самым активным участникам мероприятия вручены книги и сувениры с символикой Национального банка.

Желаем детям веселых и солнечных каникул, и увлекательных путешествий по родной Беларуси. До встречи в новом учебном году на факультативных уроках по финансовой грамотности.

Светлана Герасимук,

Главное управление Национального банка по Брестской области