В 10 часов утра 18 октября 2014 года парадные двери Национального банка с проспекта Независимости открылись для всех желающих…

В гости к Национальному банку в День открытых дверей пришли люди самого разного возраста, профессий, социального положения, образования. И всем здесь было интересно, всем нашлось занятие по душе. Так необычно – в стенах Национального банка был слышен детский смех, в воздухе летали воздушные шары, было шумно и весело. В атмосфере чувствовалась радость и хорошее настроение –– праздник удался!

В холле на втором этаже и во внутреннем дворике Национального банка работали различные информационные и развлекательные площадки.

Увлекательный аттракцион по чеканке монет собрал около себя и детей и взрослых. Опытный чеканщик помогал посетителям своими собственными руками расплющить, изготовить монету и получить красивый медальон с символикой Национального банка.

Узнать о возможностях банковских платежных карточек, понять, как осуществлять банковские операции дома, не вставая с дивана, посредством интернета и платежной карты можно было на площадке безналичных платежей.

Кто такой инкассатор и как он работает? Почему профессия инкассатора очень ответственна и сложна? Мужественные и скромные представители этой престижной профессии с увлечением отвечали на вопросы посетителей Дня открытых дверей и даже разрешили посмотреть, что находится внутри инкассаторского автомобиля, примереть инкассаторский бронежилет, взять в руки инкассаторское оружие.

Огромной популярностью пользовался проект под названием "Задай вопрос Председателю Правления Национального банка", который разместился на площадке ОНТ и каждый имел возможность задать интересующий его вопрос. Кроме того можно было посмотреть кабинет Председателя Правления Национального банка и сфотографироваться в кресле Председателя.

Брикеты из денег у всех вызвали восторг, молодежь с удовольствием изучала их содержимое...

В этот день на празднике можно было узнать, что растет на "дереве финансовой грамотности", проверить свои финансовые знания, собрать пазлы с изображением денег, порисовать и посмотреть мультфильмы о финансах, поиграть в экономические игры и послушать, что рассказывает виртуальный промоутер о стране "Финансовая грамотность", а также получить приятные подарки и сувениры.

Кроме развлекательной была и серьезная деловая программа: специалисты давали консультации по различным финансовым вопросам, и взрослые и дети могли ознакомиться с процессом производства денег. На площадке Кредитного регистра посетители активно получали свои кредитные истории. Количество предоставленных кредитных отчетов во время Дня открытых дверей было соизмеримо с количеством отчетов предоставляемых в рабочем режиме за половину месяца.

В рамках праздника Дня открытых дверей с успехом прошел финальный турнир по "Финансовому футболу" среди школьников города Минска.

На празднике также были торжественно награждены победители конкурса "Дети рисуют деньги".

День открытых дверей прошел одновременно в центральном аппарате в городе Минске и в Главных управлениях Национального банка в областях.