В Гомельской области 16 ноября 2018 г. состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди школьников.

Мероприятие прошло на базе Гомельского государственного педагогического колледжа им. Л.С.Выготского. Для участия в областном этапе в Гомеле собрались 69 победителей районного этапа. После торжественного открытия олимпиады учащимся был отведен час для выполнения олимпиадных заданий.

На время проверки олимпиадных заданий для участников мероприятия была организована экскурсионная программа в Государственное историко-культурное учреждение "Гомельский дворцово-парковый ансамбль".

Подведение итогов олимпиады прошло в торжественной обстановке. Победителями Гомельского областного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности стали:

- Украинец Ксения Олеговна (96 баллов из 100 возможных) – учащаяся 11 класса ГУО "Средняя школа № 11 г. Мозыря",

- Чигвинцев Кирилл Александрович (94 балла) – учащийся 11 класса ГУО "Средняя школа № 38 г. Гомеля" (кстати, Кирилл в прошлом году на республиканском этапе занял первое место),

- Силин Александр Владимирович (93 балла) – учащийся ГУО "Гимназия г. Добруша".

Победители олимпиады награждены дипломами Главного управления Национального банка по Гомельской области и управления образования Гомельского облисполкома.

Кроме этого, победители олимпиады и ее участники, ставшие лауреатами (с 4 по 29 место), награждены ценными подарками от Национального банка, а также от расположенных на территории Гомельской области структурных подразделений БПС-Сбербанка, Приорбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

В целом, участники Гомельского областного этапа олимпиады продемонстрировали высокий уровень подготовки. Средний балл при решении тестовых заданий всеми участниками составил 64.

Наибольшую сложность для ребят вызвали ответы на вопросы по теме ”Инвестиции, ценные бумаги“ – только 5 участников дали правильные ответы на все из них. Вопрос, более всего озадачивший школьников, касался формы выплаты дохода по облигациям – с ним не справилось 55 из 69 участников.

А самый простой вопрос находился в теме "Цифровой банкинг" – 67 участников знают правила безопасного использования банковской платежной карточки в сети Интернет.

Со слов самих школьников, полученные на олимпиаде результаты являются заслугой как их педагогов и родителей, так и самих участников, активно использовавших при подготовке к интеллектуальному состязанию размещенные на интернет-порталле методические рекомендации Национального банка.

Впереди у ребят заключительный республиканский этап, который пройдет 14 декабря в Национальном банке Республики Беларусь. Желаем им удачи!