23 июня в Главном управлении Национального банка по Гомельской области состоялся тематический семинар для журналистов региональных средств массовой информации в целях разъяснения государственной экономической политики. 

Эффективная реализация мероприятий по повышению финансовой грамотности граждан невозможна без тесного взаимодействия со средствами массовой информации. Именно СМИ отводится ключевая роль в объективном и доступном освещении финансовых вопросов. И от того, как журналисты донесут информацию до своих читателей, зрителей, слушателей возникнет то или иное восприятие предпринимаемых государственными органами шагов и мер. Поэтому крайне важно, чтобы финансовая грамотность самих журналистов была на высоте.

23 июня в Главном управлении Национального банка по Гомельской области состоялся тематический семинар для журналистов региональных средств массовой информации в целях разъяснения государственной экономической политики. В семинаре приняли участие представители районных газет Гомельской области, а также сотрудники радио, телевидения и печатных СМИ г. Гомеля.

На мероприятии были затронуты следующие темы: функционирование банковского сектора на современном этапе, предстоящая деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь, а также реализация Главным управлением мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на территории Гомельской области.

В ходе встречи было отмечено, что большинство районных газет Гомельщины активно освещают финансовые вопросы и тесно сотрудничают с учреждениями банков на местах. Однако в отдельных районах данная работа все еще не получила нужного развития. Поэтому Главным управлением высказано пожелание более широкого освещения в региональных газетах вопросов финансового просвещения наших граждан. Для подготовки актуальных и качественных материалов представителям СМИ рекомендовано поддерживать связь с банковскими учреждениями на местах.

Со своей стороны Главное управление выразило готовность и открытость к сотрудничеству с представителями прессы Гомельской области. Было предложено размещение в районных изданиях материалов на актуальные темы в области финансов, которые будут централизованно рассылаться во все районные газеты региона. 

Наталья КОЖЕМЯКИНА,

заместитель начальника экономического управления

Главного управления Национального банка по Гомельской области