Школьные каникулы воспитанники летнего школьного оздоровительного лагеря "Светофорчик" проводят активно, весело и с пользой! По просьбе администрации лагеря специалисты Национального банка продолжили образовательные мероприятия по финансовой грамотности для ребят.

15 июня 2017 г.  для ребят 3 отряда "Ритм" была организована экскурсия в музейную экспозицию Главного управления Национального банка, среди 450 экспонатов которого представлены редкие для Бреста, и поэтому вызывающие огромный интерес, предметы. Это механические счетные машины – арифмометры и банковская техника пересчета наличности, которые не увидишь ни в повседневной жизни, ни в выставочных экспозициях музеев Бреста. Много нового для себя ребята вынесли из истории становления денежно-кредитных учреждений на Брестчине XX века, а также заинтересовались системой кредитования банков Польши, и, конечно, историей самого здания, в котором расположено Главное управление, которому уже более 90 лет.

Удалось ребятам побывать и в роли инкассатора денежной наличности: примерить бронежилет старого образца, инкассаторскую шинель, рассмотреть и подержать в руках мешки для перевоза наличности. Удивил ребят служебный чемодан, которым пользовались банковские служащие в командировках. Заинтересовали весы для взвешивания драгоценных камней и металлов. С интересом ребята рассматривали памятные монеты Национального банка, познакомились с историей денежной системы родной страны.

21 июня 2017 г. специалистом Главного управления для воспитанников  3 и 4 отрядов школьного лагеря  было проведено образовательное мероприятие на тему "Банковская платежная карта".  Со школьниками и преподавателями шел разговор о преимуществах расчетов банковской платежной картой, в том числе  расширении использования в расчетах бесконтактных платежных карт системы MasterCard c технологией PayPass  и Visa с технологией РayWave. Школьники активно обсуждали  предлагаемые банками возможности  по оформлению  детских банковских платёжных карт, а также такие современные понятия как электронные деньги, "money back", технология 3D-Secure. Даже присутствующие педагоги с интересом слушали о кобрейдинговых и кобейджинговых картах, выпускаемых банками, а также о понятии нулевой ответственности владельцев банковских карт.

По окончании занятия ребятам было предложено проверить свои знания, ответив на вопросы,  предлагаемые   в  увлекательной викторине "Снеговик-цифровик". Ребята играли двумя командами "Банкомат" и "Инфокиоск" и участники  каждой команды во главе с капитаном  стремились заработать как можно больше очков за правильные ответы в викторине и получить памятные призы! Победу одержала команда "Инфокиоск" во главе с капитаном Кравчук Анастасией.

В целях достижения дальнейших успехов на пути финансового образования школьной библиотеке была подарена книжная продукция по финансовой грамотности от Национального банка. В свою очередь администрацией школы и ребятами были высказаны слова благодарности за проведенные мероприятия с пожеланиями дальнейшего сотрудничества по проведению обучающих уроков по финансовой грамотности в новом учебном году!

Увлекательных летних каникул Вам, ребята!!!

                                              

                                                                                                   Инесса Ляликова

                                                                                               Екатерина Гросу

                                                       Главное управление Национального банка по Брестской области