Каждую весну во всем мире проходит Неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. 

Цель многочисленных мероприятий, проводимых в рамках Global Money Week, познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы и обеспечит финансовую безопасность и благополучие.

Проведение Недели финансовой грамотности координирует Международная организация финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (CYFI). Главной целью ее деятельности является помощь в решении финансовых проблем детей и молодежи во всем мире.

Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании увеличивается.

В 2012 году Неделю финансовой грамотности праздновали в 26 странах мира, в 2013 году – в 80 странах (охвачен 1 миллион детей), в 2014 году – в 118 странах (охвачены 3 миллиона детей), в 2015 году – в 124 странах (охвачены 5,6 миллионов детей), в 2016 году – 132 странах (охвачено 7 миллионов детей).

В 2012 году Неделю финансовой грамотности праздновали в 26 странах мира, в 2013 году – в 80 странах (охвачен 1 миллион детей), в 2014 году – в 118 странах (охвачены 3 миллиона детей), в 2015 году – в 124 странах (охвачены 5,6 миллионов детей), в 2016 году – 132 странах (охвачено 7 миллионов детей).

В этом году также ожидается рост количества стран-участников.

Беларусь уже в пятый раз будет праздновать Неделю финансовой грамотности проведением образовательных мероприятий, связанных с миром финансов. В этом году Неделя финансовой грамотности пройдет с 27 марта по 2 апреля 2017 года под лозунгом "Учись. Сберегай. Зарабатывай" (Learn. Save. Earn.). Для проведения обучающих уроков предлагаем презентацию "О важности сбережений".

К этому событию активно готовятся банки, ассоциации финансового рынка, другие заинтересованные организации.

В рамках Недели финансовой грамотности запланирован ряд знаковых мероприятий:

27 марта 2017 г. дети откроют торги на "Белорусской валютно-фондовой бирже". Символический звонок в колокол детьми традиционно ознаменует начало Недели финансовой грамотности.

28 марта 2017 г. состоится международная онлайн конференция между белорусскими школьниками и их сверстниками из Румынии и Македонии. Ребята обсудят вопросы финансовой грамотности и расскажут о том, как они распоряжаются своими личными финансами.

30 марта 2017 г. ожидается презентация книги для детей по финансовой грамотности, разработанной компанией БЕЛКАРТ совместно с Национальным банком Республики Беларусь.

31 марта 2017 г. на базе детского лагеря Dreamcamp пройдет урок финансовой грамотности.

Кроме того, дети и молодежь Беларуси смогут поучаствовать в международных конкурсах, которые будут проводиться в рамках GMW 2017.

CYFI организовывает конкурсы сэлфи в социальных сетях:

GMW Selfie Challenge – конкурс креативных фото с логотипом Недели финансовой грамотности;

сэлфи чэллендж "Моя копилочка" – конкурс фото, рассказывающих о том, как вы сберегаете деньги;

GMW Video Challenge – видео соревнование двухминутных роликов на канале YouTube о том, как вы празднуете Неделю финансовой грамотности.

Мы приглашаем всех желающих принять активное участие в мероприятиях и конкурсах Недели финансовой грамотности!