Будьте осторожны! В последнее время в Беларуси зафиксированы звонки в Viber от мошенников, которые представляются сотрудниками Национального банка. При этом звонки могут совершаться с телефонных номеров, похожих на номер контакт-центра Национального банка +375 (17) 375-20-02 с использованием официального логотипа.

Обращаем внимание, что сотрудники банков не используют Viber для звонков клиентам. Мошенники используют специальное программное обеспечение, которое обеспечивает подмену номера.

Мошенники могут обладать начальной информацией о человеке (имя, отчество, в редких случаях они имеют фамилию, личный номер паспорта, иногда – не полный номер банковской платежной карточки). Они называют имеющуюся у них информацию для создания у клиента доверия и уверенности, что звонит сотрудник банка и др. Чаще всего злоумышленники просят назвать недостающие цифры карточки или 3-D Secure код, который пришел на мобильный телефон.

После получения необходимых данных злоумышленники могут вывести денежные средства используя сервисы переводов банков, либо воспользоваться системой интернет-банкинга и совершить следующие действия:

- осуществить перевод имеющейся суммы денежных средств с карточки человека на карточки/кошельки, которые находятся у мошенников;

- открыть счета в иных банках с использованием межбанковской системы идентификации (МСИ);

- оформить онлайн-кредит.

Отдельно обращаем внимание на участившиеся случаи создания фишинговых сайтов известных торговых площадок и сервисов, таких как Kufar и Белпочта, а также интернет-банкингов банков. Внешне данные сайты и ссылки максимально идентичны оригинальным.

Пример таких ссылок:

https://kufarpay.space

https://kufar.name

https://belpost.biz

Перейдя по подобной ссылке и заполнив информацию, данные становятся известны мошенникам. Злоумышленники могут притворяться как продавцами, так и покупателями. Торговые площадки чаще используются мошенниками как базы данных, сами же вредоносные ссылки и общение происходит в социальных сетях и популярных мессенджерах.

 

В связи с этим просим граждан быть бдительными и помнить об основных правилах безопасности:

  • Никому не сообщайте личную информацию, данные карточки, коды из смс.
  • Установите лимит по расходам средств.
  • Заведите карточку для оплаты в сети интернет.
  • Не разглашайте данные своей карточки в интернете.
  • Установите надежные пароли для входа в системы.
  • Пользуйтесь антивирусными программами.
  • Установите смс-оповещение.
  • Обращайте внимание на корректность ссылки, отправленной вам.
  • Присматривайтесь к написанию имени сайта и наличию у браузера отметки о том, что сайт безопасен.