29 сентября 2023 г. на факультете международных отношений Белорусского государственного университета состоялся научно-методологический семинар на тему "Финансовая компетентность личности: механизм формирования, международные подходы и значение для повышения кибербезопасности граждан Республики Беларусь".

В мероприятиии приняли участие студенты, молодые ученые и преподаватели БГУ. Проводили мероприятие заместитель декана по научной работе ФМО БГУ Виктория Михайловна Дедок и советник отдела финансовой грамотности Национального банка РБ Надежда Витальевна Годес.

Представителем Национального банка были прочитаны две лекции: "Финансовая грамотность как компетенция" и "Кибербезопасность в финансовой сфере".

В рамках первой лекции были освещены методологические аспекты измерения и анализа финансовой грамотности населения; структура финансовой компетентности личности; мировой опыт проведения исследований финансовой грамотности и успешные практики повышения ее уровня; национальная методология оценки уровня финансовой грамотности в Республике Беларусь; возможности вовлечения студетнов и профессорско-преподавательского состава в деятельность по повышению финансовой грамотности населения.

На второй лекции были рассмотрены правила кибербезопасности при проведении финансовых операций, способы противодействия кибермошенничеству, новеллы законодательства в области защиты финансовой информации и значение цифровой финансовой грамотности людей для противостояния рискам и обеспечения личной финансовой безопасности.

После лекций состоялись содержательная дискусия по вопросам направлений совершенствования работы в области финансовой грамотности в Республике Беларусь, возможностей международного сотрудничества в данной сфере и перспективных направлений исследований.

В заключительной части участники семинара поучаствовали в интерактивном квесте, наиболее активные и финансово-грамотные получили памятные призы от Национального  банка и учебно-методические комплекты по основам финансовой грамотности.