В этом году олимпиада проводится в десятый раз. За все годы свои знания в олимпиаде смогли проверить более 160 000 учащихся.

Непосредственно в этом году мероприятие охватило более 78 процентов школ Беларуси. В первом этапе олимпиады приняли участие более 25 тысяч учащихся из 2270 учреждений образования Республики Беларусь. Наибольшую активность в участии олимпиады проявила Гомельская область. Количество заявленных участников от этого района превышает более 6000 тыс. учащихся.

На рисунке 1 представлено распределение количества учреждений образования, принявших участие в первом этапе олимпиады в разрезе областей.

                                                                                               Рис. 1. Количество учреждений образования, принявших участие в олимпиаде, в разрезе областей

На рисунке 2 представлено распределение количества участников, принявших участие в первом этапе олимпиады в разрезе областей.

                                                  

                                                                        Рис. 2. Количество участников 1 этапа олимпиады в разрезе областей

Что касается участия юношей и девушек в первом этапе олимпиады – приблизительно поровну учащихся того и другого пола, однако девушек немного больше.

                                                  

                                                                                                  Рис. 3. Количество участников: девушек и юношей

Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник за правильные ответы – 100 баллов. Интересно, что 102 человека по республике справились со всеми вопросами первого этапа олимпиады. Они набрали максимальное количество баллов. Средний же балл по республике составил 58.

На рисунке 5 представлены средние баллы в первом этапе в разрезе областей.

                                                 

                                                                         Рис. 4. Количество участников, набравших максимальное кол-во баллов

                                                 

                                                                                  Рис.5. Средний балл в 1 этапе олимпиады в разрезе областей

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно практичное финансовое поведение в современном обществе – личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Анализ результатов первого этапа олимпиады показал, что лучше всего молодые люди справились с заданиями из блока вопросов по наличным деньгам. На вопрос о банкноте с самым маленьким номиналом, находящейся в настоящее время в обращении, было получено наибольшее количество правильных ответов. А вот трудности с выбором правильного варианта ответа вызвало задание из блока налогов – вопрос на отличие налога от сбора.

Второй и третий региональные этапы республиканской олимпиады состоятся 20 октября и 17 ноября 2023 года. Заключительный этап олимпиады пройдет 8 декабря 2023 года. Победители олимпиады будут награждены дипломами, подарками и денежными премиями.

Для подготовки к олимпиаде разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. Предлагаем также посмотреть задания прошлых лет и пособие для учащихся "Основы финансовой грамотности".

Олимпиада проводится Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь ежегодно с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности.