В 2023 году Национальным институтом образования по заказу Национального банка Республики Беларусь разработаны матрицы финансовых компетенций учащихся общего среднего образования.

 

Это исследование является частью системной работы по внедрению элементов финансовой грамотности в учебные программы общего среднего образования и адресовано, прежде всего, разработчикам таких учебных программ, но также доступно для использования всеми заинтересованными.

 

Разработанная национальная матрица финансовых компетенций учащихся позволила зафиксировать определенный набор результатов образовательного процесса по финансовой грамотности в рамках общего среднего образования. Матрица разработана для трех ступеней образования:

 

– I ступень (I–IV классы),

– II ступень (V–IX классы),

– III ступень (X–XI классы).

 

Значимой характеристикой матриц является то, что все три матрицы разработаны по единой структуре, в которой отражены четыре предметные области финансовых компетенций («Деньги и денежные операции», «Управление личными финансами», «Финансовые риски», «Финансовый мир»), а также такие элементы как знания, опыт деятельности и личностные характеристики.

 

Содержание каждого блока матрицы отобрано с учетом реализации принципа преемственности: результаты между ступенями общего среднего образования выстроены последовательно «от простого к сложному», с добавлением новых подразделов в рамках основных предметных областей и учетом уже существующей в стране матрицы финансовых компетенций для взрослых.

 

Научно-исследовательская работа «Разработка матрицы финансовых компетенций учащихся учреждений общего среднего образования (по ступеням образования)» доступна в разделе «Исследования».