Победители ежегодной республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования определены по итогам ее финального этапа, который состоялся 8 декабря 2023 г. в Национальном банке.

В финале олимпиады первое место занял Левчишин Иван (Добрынская средняя школа Ельского района, Гомельская обл.). Победитель награжден дипломом I степени и денежным призом в размере 1 500 белорусских рублей. Диплом II степени и денежный приз в размере 1 250 белорусских рублей у Жука Александра (средняя школа № 11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно), диплом III степени и денежный приз в размере 1 000 белорусских рублей у Клокеля Михаила (средняя школа № 87 г. Минска).

Участники заключительного этапа олимпиады, не занявшие призовые места, награждены денежными премиями в размере 300 белорусских рублей и дипломами финалистов. Также денежными премиями в размере 300 белорусских рублей отмечены учителя, подготовившие победителя и призеров.

Олимпиада проходила в сентябре – декабре текущего года. В четырех этапах свои финансовые знания проверили более 25 тыс. учащихся из 2270 учреждений общего среднего образования всех регионов страны.

Олимпиада проводится Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь ежегодно с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Основная ее цель – популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов, развитие финансовой культуры молодежи. Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно разумное финансовое поведение в современном обществе, – планирование личного и семейного бюджета, сбережения и заимствования, цифровой банкинг, безопасность в финансовой сфере и защита от мошенников, страхование, налоги и др. В тесты также включены задачи на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Также все финалисты республиканской олимпиады по финансовой грамотности получили в подарок от ЗАО "БСБ Банк" именную личную карточку с денежным призом. Старшеклассники пополнили свой багаж финансовых знаний, а это очень важные знания, которые непременно пригодятся им во взрослой жизни вне завсимости от будущего профессионального образования, выбранной специальности и рода деятельности.