По сложившейся традиции, церемония торжественного открытия Недели финансовой грамотности детей и молодёжи прошла на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи 18 марта 2024 года.

С приветственными словами перед ребятами выступили Председатель Правления Белорусской валютно-фондовой биржи Аухименя Андрей Григорьевич и начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Сакович Юлия Вячеславовна.

Символический удар в биржевой колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже ознаменовал открытие Недели финансовой грамотности 2024 года и дал старт проведению образовательных мероприятий по финансовой грамотности для молодых людей по всей Беларуси.

После торжественной церемонии открытия недели сотрудники Национального банка провели для учащихся средней школы № 165 и гимназии № 43 г. Минска урок-викторину по финансовой грамотности. Ребята активно участвовали и с энтузиазмом отвечали на вопросы. На память молодые люди получили сувениры от Национального банка.

К мероприятию также присоединились в онлайн формате школьники из 256 учреждений образования со всех областей Беларуси. Молодых людей познакомили с основными моментами деятельности биржи, научили разбираться в разнице между акциями и облигациями, рассказали, что означают понятия "фьючерс" и "опцион" и многом другом. Также ребята получили возможность задать интересующие их вопросы работникам биржи в непринужденной атмосфере.

В ходе мероприятия учащиеся приобрели полезные финансовые навыки, которые, несомненно, пригодятся каждому из ребят в дальнейшей жизни.

Мероприятие на Белорусской валютно-фондовой бирже стало ярким событием в жизни молодых людей и хорошим стартом Недели финансовой грамотности-2024 в Беларуси.