В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи сотрудники Главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Национального банка организовали уроки финансовой грамотности в учебных заведениях, где учатся их дети.

Заместитель начальника Управления методологии и небанковских операций Главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Национального банка, Власов Алексей Геннадьевич, провел уроки по финансовой грамоте для учеников 5 "В" класса гимназии № 40 г. Минска и 4 "Г" класса средней школы № 25 г. Минска.

Проведение презентации проходило с активным вовлечением в процесс изложения материала самих учеников. В рамках рассказа о деньгах и финансах были предложены задачи различной сложности. Дети с увлечением поддержали подобную инициативу выступающего и приняли активное участие в их решении. Несмотря на юный возраст высказывания и мнения учеников о методах решения задач, обоснования своих позиций носили уже взрослый характер.

Столь значимый интерес к вопросам учета денег, финансового планирования и грамотного инвестирования говорит о наличии рациональных и прагматичных начал в жизни и сознании детей. Современное поколение уже со школьной скамьи изначально выступает более финансово заинтересованным и продвинутым, чем предыдущие поколения. Оно старается оперировать новыми финансовыми понятиями. В его интересах уже можно разглядеть финансовое осмысление (не как для обывательских целей) таких понятий, как деньги, доходы и расходы, учет, финансовый план, инвестиции, банковский вклад, приобретение иностранной валюты и т.п. И, кроме того, что немаловажно, в распоряжении современного поколения находится возможность доступа к новым финансовым технологиям и институтам.

В целях проведения уроков финансовой грамотности в дальнейшем представителем Национального банка были переданы дидактические материалы и презентация.