Главное управление Национального банка Республики Беларусь и Гродненская областная организация ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" на постоянной основе проводят совместные мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи.

25 мая 2018 года одно из таких мероприятий было организовано для секретарей первичных организаций БРСМ города Гродно. Вниманию слушателей были предложены две основные темы: "Роль Национального банка Республики Беларусь в повышении финансовой грамотности населения" и "Кредитный регистр Национального банка".

Начальник экономического управления Главного управления Национального банка по Гродненской области Татьяна Николайчук в начале встречи отметила, что задача Национального банка – повысить уровень знаний населения Республики Беларусь о финансовых продуктах и их грамотном использовании, что, в свою очередь, будет способствовать развитию финансового рынка и росту благосостояния наших граждан. Представитель Национального банка рассказала о работе по повышению финансовой грамотности населения, которую проводят Национальный банк и его Главные управления по областям, о тематике и специфике проведения мероприятий для той или иной возрастной и социальной категории слушателей.

Интерес у молодежи вызвала тема функционирования кредитного регистра Национального банка. В ходе презентации было акцентировано внимание слушателей на то, что теперь получение своего кредитного отчета стало доступным через WEB-портал Национального банка после прохождения регистрации с использованием Межбанковской системы идентификации на сайте АИС "Расчет". В ходе последующего общения специалистам экономического управления было задано много вопросов, касающихся деятельности Национального банка, предоставления банковских услуг, развития финансового рынка. Диалог получился насыщенным, интересным и полезным для обеих сторон; выявлены темы, которые являются для молодежи наиболее актуальными.

Учитывая интерес молодежи к финансовой тематике, Главное управление Национального банка по Гродненской области и Гродненский обком ОО "БРСМ" продолжат дальнейшее сотрудничество.

Елена Валюк, Главное управление

Национального банка Республики Беларусь

по Гродненской области