Более 23 тысяч учащихся 10 – 11 классов из более 2,3 тысяч учреждений общего среднего образования со всех регионов страны проверили свои финансовые знанияв первом этапе (в учреждениях образования) республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно практичное финансовое поведение в современном обществе: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность Национального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Лучше всего молодые люди справились с вопросами из блока по личным финансам – ребята с легкостью разграничили обязательные (необходимые) и желаемые расходы; дали определение профициту бюджета; отличили стратегические цели от тактических. А вот наибольшие трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока вопросов по налогам, также не справились молодые люди с вопросом о том, где можно в настоящее время обменять старые выведенные из обращения банкноты белорусских рублей на новые.

Победители  первого  этапа  примут участие  в  районном  этапе  олимпиады, который  пройдет  19 октября 2018 года, а три победителя из каждого района, набравшие наибольшее количество баллов, будут представлять свой район на областном этапе олимпиады, который состоится 16 ноября 2018 года. Заключительный (республиканский) этап олимпиады пройдет 14 декабря 2018 года в Национальном банке.

Напомним, что для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, с которыми можно ознакомиться по ссылке http://www.fingramota.by/files/2018/9/2/636714926649520239.pdf.