Торжественное открытие школы юных экономистов состоялась в Белорусском государственном университете 9 февраля 2019 года.

Несмотря на субботний день, просторный зал экономического факультета БГУ собрал около 70 человек - представителей школ, гимназий и лицеев Минска и ближайших городов области. Учащиеся будут на протяжении четырех месяцев постигать азы банковской системы, особенности работы аудиторских, консалтинговых и финансовых компаний, IT-сферы и т.д. 

Заявки на обучение принимались несколько месяцев. При этом приглашение поучаствовать в проекте получили не только старшеклассники, которые непосредственно готовятся к поступлению – на бесплатные занятия смогли записаться учащиеся, начиная с 8 класса.

Школа юных экономистов является новым проектом в рамках мероприятий экономического факультета по повышению финансовой грамотности населения. По задумке организаторов Школа совместит в себе "Дни открытых дверей" и полноценные занятия, в ходе которых участники смогут пообщаться со студентами университета, познакомиться с учебной базой факультета, подготовиться к олимпиадам и конкурсам. И конечно получат новые и улучшат свои знания в области экономики, финансов и управления.
Первое занятие проекта, стартовавшего как раз накануне празднования 20-летия образования экономического факультета БГУ, совместило в себе ноты торжественности и первых шагов в постижении сложного мира экономики.


Теплые слова напутствия будущим студентам передали почетные гости открытия – Председатель Ассоциации белорусских банков Александр Васильевич Кучинский, Председатель Правления ЗАО "БСБ Банк" Сергей Витальевич Дубков, Директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Александрович Давидович, Генеральный директор ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц" Валерий Васильевич Телипко и Советник по развитию Председателя Высшего координационного совета СЮЛ "Республиканская конфедерация предпринимателей" Валерий Петрович Кишкурно. От лица хозяев мероприятия участников и гостей открытия приветствовала декан экономического факультета БГУ Анна Анатольевна Королева.


Наряду со знакомством со своими будущими сокурсниками школьников ждали и первые испытания – занимательные финансовые ребусы и вопросы на знание экономики. За быстрые и правильные ответы участники получили памятные призы от партнера факультета – ЗАО "БСБ Банк".
Занятие стало первым в образовательном цикле – начиная с сегодняшнего дня каждую субботу участников Школы ждут новые занятия по актуальным вопросам современной экономики, финансов и менеджмента, которые для них проведут не только старшекурсники, магистранты и преподаватели экономического факультета, но и профессионалы из числа представителей финансовых учреждений, банков и крупных предприятий Минска.

Более подробно о Школе юных экономистов можно прочитать здесь.