17 апреля 2017 года проведен увлекательный и запоминающийся урок финансовой грамотности для старшеклассников в одной из старейших школ в Брестской области - ГУО "Средняя школа деревни Черни". 

Свою историю школа ведет с 1935 года. Школа расположена в центре поселка Черни Брестского района, которому в 2007 году присвоили статус агрогородка. Нынешнее, современное двухэтажное здание средней общеобразовательной школы д.Черни построено в 1986 году. В школе имеется 14 учебных кабинетов, в том числе компьютерный класс, просторный спортивный зал. Ребята имеют возможность заниматься на собственном стадионе, школа имеет актовый зал, столовую, библиотеку, кабинет общественных организаций, социально-педагогической и психологической службы, пункт коррекционно-педагогической помощи, столярно-слесарную мастерскую и мастерскую декоративно-прикладного искусства. В  школе  работают  77 факультативов,  10 объединений  по  интересам,  9  спортивных  секций,  8  классов  интегрированного  обучения .

Сотрудники и учащиеся школы создали школьный дендрарий, который включает 60 видов деревьев, в 2008 году он пополнился 8 видами азалий и спирей. В 2003 году также был заложен фруктовый сад: 110 плодовых деревьев, 70 кустарников. В сентябре 2008 года открылся музей "Народнай славы", который явился результатом поисковой работы группы учащихся в факультативе "Исследуя гуманитарное право".

17 апреля 2017 года сотрудники Главного управления Национального банка по Брестской области и ОАО "Евроторгинвестбанк"  провели увлекательный и запоминающийся урок для старшеклассников этой школы. Ребятам была показана презентация об основных банковских услугах, рассказано о функциях Национального банка и банков, преимуществах расчетов банковской платежной картой, в том числе  расширении использования в расчетах бесконтактных платежных карт. Школьники активно обсуждали  предлагаемые банками возможности  по оформлению  детских банковских платёжных карт, а также такие современные понятия как электронные деньги, "money back",  технология 3D-Secure, нулевая ответственность владельцев банковских карт.

В качестве закрепления финансовых знаний учащимся  было предложено справиться с самыми разнообразными вопросами, предлагаемыми  в викторине "Снеговик-цифровик". Ребята играли двумя командами  "Банкомат" и "Терминал" и участники  каждой команды во главе с капитаном  стремились заработать как можно больше очков за правильные ответы в викторине и получить памятные призы! На мероприятии не было равнодушных, даже преподаватели с живым интересом слушали предлагаемую информацию и обсуждали с ребятами полученные знания в сфере банковских услуг. Самые активные участники получили сувениры от Национального банка и от ОАО "Евроторгинвестбанк".В целях достижения дальнейших успехов на пути финансового образования,  директору школы Постоялко Елене Антоновне от Национального банка была вручена обучающая игра "Бизнес-старт", а школьной библиотеке подарена книжная продукция. В адрес организаторов администрацией школы и ребятами были высказаны слова благодарности за проведенное мероприятие с пожеланиями дальнейшего сотрудничества по проведению аналогичных мероприятий  с учащимися младших классов. 

Достижения, которыми гордится  школа:

  • первое  место  в  республиканском  конкурсе Junior  Skillls  Bellarus  2016  в  компетенции "Прототипирование 12—14 лет",

  • первое  место  в  областном  конкурсе  робототехники "Робофэст 2016",

  • первое  место  в  областном  конкурсе  научно-исследовательских работ  "С наукой в будущее" в секции "Информатика",

  • первое место в рейтинге школ района по участию в массовых мероприятиях в 2015/16 г.,

  • первое  место  в  70–ой  районной  спартакиаде учащейся молодежи,

  • победители  областного  фестиваля  "Тайны Прибужского Полесья",

  • участники республиканского проекта  "100 идей для Беларуси",

  • в школе внедрена система электронных дневников и журналов cherni.schools.by, охватывающая 5-11 классы.

Молодцы! Так держать!